Компания «Тойота Мотор» собралась вновь вложить средства в «Исузу Моторс», так как крупнейший японский автомобилестроитель намеревается активизировать свои усилия в таких сегментах, как автономное вождение и электромобили.

«Тойота» потратит 42.8 млрд. иен на покупку 4.6% акций «Исузу Моторс», а ведь всего 3 года назад эти двумя отечественными предприятиями было завершено предыдущее связывание капитала. Реинвестиции являются частью нового партнерства, в котором также участвует «Хино Моторс», являющаяся дочерней структурой «Тойота Мотор» и считающаяся конкурентом «Исузу».

В рамках сделки, «Исузу» купит акции Toyota на эквивалентную сумму.

Компании заявляют о партнерстве как о способе объединения сильных сторон «Исузу» и «Хино» в области грузового автотранспорта с технологиями «Тойота Мотор», связанными с подключенными, беспилотными, совместно-используемыми и электрифицированными автомобилями.

«Если «Хино» и Isuzu станут работать вместе, они будут способны удовлетворить спрос 80% покупателей японских грузовых автомашин, а технологии «Тойота Мотор», дополняющие партнерство, помогут решить проблемы логистики», — говорит Акио Тойода, президент компании «Тойота. «Не только конкуренция, но и совместная деятельность приобретает все большее значение, чем прежде, для более широкой мобильности».

Компании заявили, что в апреле-месяце они намерены образовать новое предприятие, занимающееся разработками небольших грузовых автомобилей коммерческого автомобиля, функционирующих как на батареях, так и на топливных элементах.

«Тойота» вложилась в «Исузу» в 2016 году для совместной разработки дизельных двигателей, но в 2018 году двумя предприятиями были разорваны финансовые отношения. Тогда, они заявили, что останутся открыты для потенциального, в будущем, сотрудничества.

«Раньше, отмечались несоответствия в заявлениях, сейчас же мы говорим, как на духу», — заявил президент «Исузу Моторс» Масанори Катаяма.

«После прекращения взаимопроникновения капиталов в 2018 году, мы начали поговаривать об электромобилях и электрификации», — добавляет Тойода.

Тойода подчеркнул, что инновации в автопроме требуют участия логистических предприятий. На легковые автомобили приходится около 40% общего пробега автотранспорта и около половины выбросов двуокиси углерода.

Тойода, предполагающий, что порядка 5.5 млн. человек в Японии задействованы в автомобильной отрасли, включая производство, транспортировку и заправочные станции, говорит, что почти половина из них связаны с логистикой, в основном, с использованием грузовиков.

По словам Есио Шимо, главы «Хино Моторс», наличие эффективных логистических сетей на основе подключенных грузовиков поможет снизить нагрузку на их водителей в условиях серьезной нехватки таких рабочих в Японии.

Партнерство может помочь японскому автомобильному гиганту с разработкой новой инфраструктуры для поддержки градостроительного проекта. В феврале-месяце, «Тойота Мотор» приступила к строительству «умного» города в префектуре Сидзуока недалеко от горы Фудзи.

По словам Тойоды, что так как добиться синергизма между пассажирскими и коммерческими транспортными средствами сложно, необходимо учитывать оба типа, чтобы переосмыслить их использование.

«Поскому мы повсеместно сталкиваемся с технологиями, связанными с подключенными, автономными, совместно-пользуемыми и электрифицированными автомобилями, то мы должны позаботиться о том, как создать безопасное и спокойное движение, когда легковые и коммерческие автомобили вместе находятся на дороге, особенно, если этот автотранспорт автоматизирован», — говорит Тойода.

Он также сказал, что 3 компании планируют использовать водород, производимый в небольшом городке в префектуре Фукусима, при разработке грузовиков на топливных элементах.

Город Намиэ был закрыт на долгие годы после того, как 10 лет назад регион сотрясло разрушительное землетрясение и, последовавшее за ним, цунами из-за высокого уровня радиоактивности в нем, исходящей от пострадавшей АЭС «Фукусима-дайити». В 2020 году, в городе был открыт завод мощностью 10 мВТ по производству «зеленого водорода» на основе возобновимых источников энергии.

05.04.2021

Автор: Mike, в рубриках «Интересное». Дата: 04.07.2022, 3:15 | Комментариев нет »

Оставьте свой комментарий

Ваш комментарий

Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Примечание: Перед публикацией Ваших комментариев осуществляется проверка, так что это может занять некоторое время. Отсылать комментарий повторно не нужно.