Ранее «Автокод» рассказывал, за что лишают водительских прав. Когда срок подходит к концу, возникают вопросы, как вернуть права после лишения и где их забирать. Ответы на эти вопросы будем искать в сегодняшнем материале.

Что нужно, чтобы вернуть права после лишения

Процедура возврата прав после лишения раньше состояла из сдачи экзамена на знание правил дорожного движения. В октябре 2018-го российское правительство изменило правила возврата прав.

Теперь, чтобы получить в/у после лишения, нужно:

  • Погасить долги по штрафам ГИБДД. Для подтверждения оплаты нужно будет предоставить квитанцию или чек, если штрафы оплачивались онлайн.
  • Успешно сдать экзамен по билетам ПДД. Вопросы будут те же, что и при первичном получении прав.
  • Пройти медосвидетельствование, если прав лишили по «нетрезвым» статьям: пьяное вождение, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, употребление алкоголя после ДТП. В остальных случаях предоставлять справку не нужно.

Ниже подробно разберем каждый пункт.

Также читайте: Как обжаловать штраф ГИБДД: большая статья для тех, кто не согласен с наказанием

Проверить и оплатить штрафы

Долги по штрафам за нарушения ПДД должны быть погашены полностью, в том числе за нетрезвую езду, если лишение производилось по этой статье.

Чтобы узнать задолженность к моменту возврата водительских прав после лишения, можно пробить VIN или госномер своего авто через специальный сервис, например, через avtocod.ru. Он сформирует отчет в течение двух минут и покажет все проблемы ТС на момент проверки.

Общее количество неоплаченных штрафов, статьи, по которым их выписали, и сумма долга отобразится в блоке «Штрафы».

По ссылке вы сможете посмотреть пример полного отчета сервиса «Автокод».

Узнать о задолженности по штрафам ГИБДД можно и через сервис проверки владельца авто.

Возврат водительских прав после лишения – что нужно, где забирать, как высчитать срок возврата

Долги будут показаны в блоке «Штрафы ГИБДД по ВУ».

Посмотреть пример полного отчета сервиса проверки владельца сможете здесь.

Оплатить штрафы можно любым удобным способом: через кассу или терминал банка, через приложение «Сбербанк-онлайн», на Госуслугах, электронными деньгами (QIWI, ЮMoney и другими).

Лучше выбрать способ, в котором комиссия за денежный перевод минимальная или отсутствует вообще.

Также читайте: Доверенность на управление автомобилем: когда нужна и от чего уберегает

Сдать экзамен на знание ПДД

После истечения половины срока лишения можно прийти в ГИБДД и записаться на экзамен для возврата водительских прав. Там объявят день, в который состоится тест.

Готовиться нужно по 40 билетам, по 20 вопросов в каждом. Во время проверки теоретических знаний компьютер выберет случайный билет.

Допускается не больше двух ошибок, иначе водитель провалит экзамен. Пересдачу назначат не раньше, чем через семь дней.

Также читайте: Электронный ПТС: что это такое, как получить и как оформить автомобиль в ГИБДД

Получить медицинскую справку

Справку нужно оформить по форме 003-в/у и предоставить во время записи на экзамен. Документ действует в течение 12 месяцев.

Если водитель провалит экзамен или возврат прав затянется, придется получать новую медсправку.

Также читайте: Как я купил авто с переваренным вином

Где забирать права после лишения

Возврат прав после истечения срока лишения находится в полномочиях той автоинспекции, в которую водитель сдал удостоверение. Чтобы забрать в/у, нужно предоставить:

  • гражданский паспорт;
  • документ о сдаче прав на лишение;
  • документ об успешном прохождении тестирования по билетам ПДД;
  • квитанцию или чек об уплате штрафов;
  • медсправку по форме 003-в/у (если прав лишали по «алкогольным» статьям).

Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, то за 30 дней до конца срока лишения он подает заявление в ГИБДД, где находятся права, с просьбой переслать их по месту жительства. Заявление можно отправить по почте.

Если по прошествии срока лишения удостоверение перестанет действовать, автоинспекция заменит его на новое.

Также читайте: Штрафы ГИБДД с фотофиксацией: как не пропустить и где проверить

Как рассчитать срок возврата водительских прав после лишения

Вынесенное судьей постановление о лишении водителя удостоверения подлежит обжалованию в течение 10 суток. Затем оно вступает в силу, и у автомобилиста есть еще три дня на сдачу удостоверения в автоинспекцию. Если водитель этого не сделает, срок лишения прав не начнет исчисляться, а будет приостановлен.

Если постановление о лишении прав было отправлено по почте, но водитель его не получил, письмо вернут обратно и документ вступит в силу. То есть бесполезно избегать получения уведомления из суда или сдачи прав в автоинспекцию – лишение все равно вступит в силу, но его срок начнет отсчитываться только с момента сдачи.

Если водителя задержат за управлением машиной, его оштрафуют на 30 тысяч, а также применят 15 суток ареста или 100-200 часов исправительных работ. Права изымут и отправят в автоинспекцию, после чего начнет отсчитываться срок лишения прав.

Чтобы высчитать, когда можно прийти за удостоверением после окончившегося срока лишения, нужно произвести отсчет со дня сдачи прав. То есть, если права сданы 1 марта, к этой дате прибавляем срок лишения, например, 6 месяцев и получим дату возврата – 2 сентября. Уже в июле можно записаться на экзамен, а 2 сентября – явиться с вышеперечисленными документами и забрать удостоверение. Права будут отданы в тот же день, и водителю снова можно будет садиться за руль.

Также читайте: Как узнать, за что пришел штраф

Можно ли водить машину, если лишение прав истекло, но удостоверение не получено

Если возврат прав не осуществлен, водителю нельзя садиться за руль даже после окончания срока лишения. Иначе последуют санкции по ч. 2 ст. 12.3 КоАП в размере 500 рублей. Взыскание невелико, но его могут вынести несколько раз за сутки, и за день водитель насобирает штрафов на круглую сумму.

Если водитель не явится за своим удостоверением по окончании срока лишения, автоинспекция сохранит в/у на три года, а после уничтожит.

Автор: Ирина Джиоева

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Надолго ли вас лишили прав? Насколько это усложнило вашу жизнь? Расскажите в комментариях.

Автор: Mike, в рубриках «Без рубрики». Дата: 04.07.2022, 3:15 | Комментариев нет »

Оставьте свой комментарий

Ваш комментарий

Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Примечание: Перед публикацией Ваших комментариев осуществляется проверка, так что это может занять некоторое время. Отсылать комментарий повторно не нужно.