Правительство РФ утвердило новые правила регистрации авто

Правительство РФ внесло изменения в правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Постановление кабмина опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации 25 апреля 2022 года, а сами изменения вступили в силу 3 мая 2022 года.

В документе скорректировали четыре пункта.

Первое изменение коснулось пункта 7. Согласно ему, заявление и документы на регистрацию ТС в ГИБДД нужно подать в течение 10 суток со дня:

  • покупки автомобиля;
  • выпуска в обращение при изготовлении для собственного использования;
  • временного ввоза на территорию РФ на срок более одного года;
  • возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

То есть с 3 мая 2022 года регистрация авто потребуется во всех случаях, в том числе при смене прописки или фамилии.

Правительство РФ утвердило новые правила регистрации авто

Также правительство изменило пункт 40 Правил регистрации ТС в ГИБДД. Он касается получения транзитных номеров при снятии с учета транспорта, вывозимого за пределы РФ. «Транзитки» потребуются при перегоне авто юрлицом или ИП, занимающимся торговой деятельностью, от завода до автосалона или до конечного производителя. Такое же дополнение внесли в пункт 75, устанавливающий срок действия транзитных номеров, – 30 дней.

И последнее изменение затронуло первый и второй абзацы пункта 67. Согласно новой редакции, при возобновлении учета ТС, например, при переходе права собственности по наследству, владельцу необязательно получать новый ПТС. То же относится к ситуациям, когда продавец прекратил регистрацию авто через 10 дней после продажи.

Что касается второго абзаца пункта 67, то он позволяет сохранять номера после получения авто в наследство. Но при перепродаже наследнику придется оформить транспорт на себя, потратившись на оформление полиса ОСАГО и оплату госпошлин.

Подготовила Ирина Сапунова

Также читайте: В России продлили срок действия водительских прав: на кого это распространяется

Автор: Mike, в рубриках «Без рубрики». Дата: 04.07.2022, 3:15 | Комментариев нет »

Оставьте свой комментарий

Ваш комментарий

Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Примечание: Перед публикацией Ваших комментариев осуществляется проверка, так что это может занять некоторое время. Отсылать комментарий повторно не нужно.